Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Спорткар оснастят светодиодными фарами
 Немецкая Audi разработала первые в мире полностью светодиодные фары. Новинкой оснастят спорткар R8.

В одной фаре установлены 54 светодиода. Они скомпонованы в отдельные группы, что позволяет конструкторам экспериментировать с дизайном.

Срок эксплуатации таких устройств дольше. Они дают более естественный свет и работают при силе тока всего в 50 Вт

По материалам интернета

Новая технология сгорания сэкономит топливо
 Концерн General Motors начал тестировать уникальную технологию сгорания топлива "Компрессионное воспламенение однородной смеси" (HCCI).
Инновация позволит сэкономить на горючем, сохранив мощность автомобиля.

Уникальную разработку можно использовать как на самых простых бензиновых моторах, так и на агрегатах, работающих на этаноле.

HCCI функционирует в режиме самовоспламенения горючей смеси путем ее сжатия в камере сгорания. Все топливо, находящееся в цилиндре, сгорает одновременно.

Новая система пока работает только на двух концептах, созданных на базе серийного автомобиля Opel Vectra. Благодаря использованию этой технологии машины, оснащенные модернизированными двигателями Ecotec объемом 2,2 л, потребляют на 15% меньше топлива

По материалам интернета

В Англии изобрели "глушилку" для GPS-навигации
 Одна из британских компаний выпустила на рынок устройство, могущее быть полезным как для желающих сэкономить автовладельцев, так и для угонщиков.
Речь идет о "глушилке", блокирующей сигнал от спутников, используемых при GPS-навигации. Прибор стоимостью около 1400 долларов подключается к бортовой электросети и начинает вырабатывать помехи, не позволяющие спутникам запеленговать местонахождение машины.

Изначально "глушилка" позиционировалась как устройство того же класса, что и антирадар. Дело в том, что в Великобритании сейчас готовится проект национальной сети платных дорог, плата за проезд по которым будет рассчитываться с помощью GPS. Спутник отследит точку въезда на трассу, маршрут и продолжительность пути, а затем автовладельцу будет выслана квитанция с автоматически рассчитанным тарифом. Разумеется, "глушилка" позволит избежать взимания платы.

Однако не меньше экономных водителей изобретению обрадовались автоворы. С таким прибором можно смело выходить "на дело" – полиция, использующая данные GPS-навигации для поиска угнанных машин, окажется бессильна.

По материалам интернета

Биотопливо теперь можно делать дома
 Британская компания Etruk начала продажи портативной установки по производству биотоплива, получаемого из использованного масла или жира. Дистиллятор объемом 40 литров продается всего за 895 фунтов . По словам производителя установки, этого вполне достаточно чтобы содержать один автомобиль. Более производительный агрегат на 150 литров обойдется уже в 2 095 фунтов . Произведенного количества топлива хватит и на свою машину и даже на продажу.

Опрос владельцев автомобилей показал, что в ближайшее время такие «домашние» установки будут пользоваться колоссальным спросом. Тем более что законодательство Великобритании не запрещает их использования.

По материалам интернета

Британский дизайнер создал кольцо-навигатор
 Дизайнер из британского королевского колледжа искусств Геил Найт нашел способ для водителей не отвлекаться от обзора дороги на экран навигационной системы. Для этого на пальцы каждой из рук водителя одеваются кольца, которые оповещают водителя о предстоящем маневре при помощи легкой вибрации. Если нужно повернуть направо, завибрирует правое кольцо, а если налево - то левое. В случае выбора неверного пути, завибрируют оба кольца.

Как сообщает Auto Express, набор навигационных колец, соединенных по беспроводной связи с GPS навигатором, пока еще существует в виде прототипа. В дальнейшем дизайнер собирается сделать такую же систему и для ног.

По материалам интернета

Ученые изобрели рентген для автомобилей
 Специалисты Кембриджского университета разработали систему, которая в течение нескольких секунд позволяет определить, какие из деталей автомобиля нужно заменить.

Внутри двигателя машины устанавливаются электронные датчики, каждый из которых имеет свой уникальный номер. Затем машина на очень низкой скорости проезжает над специальной зоной длиной 1 м, оборудованной сверхвысокочастотным приемниками и антеннами.

Они передают информацию на компьютер, который сравнивает ее с имеющейся базой данных. Так механик может мгновенно выяснить, какая деталь изношена.

Авторы проекта считают, что разработка сократит время на обслуживание и ремонт транспортного средства. В будущем автовладельцы смогут, заезжая в гараж, оборудованный подобной системой, сами видеть, какие узлы машины нужно заменить, а какие прослужат еще.

Инновации британских инженеров заинтересовали Исследовательский центр Fiat в Турине и, возможно, в скором будущем появятся на серийных автомобилях

По материалам интернета

Автомобильная краска стала безвредной
 Компания Ford разработала экологичную технологию покраски автомобилей. Ученым удалось снизить количество вредных веществ в краске на 15%. Кроме того, время, затрачиваемое на смену цвета, сократилось на 20%, а количество требуемого материала - на 15%.
Вещество содержит высокую концентрацию цветного пигмента, поэтому его хватает на большую площадь. Кроме того, три слоя могут наноситься один за другим без перерывов на высыхание.

Около 200 грузовиков Ford были покрашены по новой технологии. Транспортные средства уже колесят по дорогам США. Производитель пометил эти машины наклейками, чтобы отследить насколько долговечной окажется новое покрытие.

Тесты показали, что краска более устойчива к царапинам и другим мелким повреждениям

По материалам интернета

Вместимость автомобилей начали измерять... мегабайтами
 Казалось бы, сейчас сложно представить себе предмет – от авторучки до дивана, – который ни разу не пытались бы изготовить в виде автомобиля. Но такой высокотехнологичной новинки на рынке еще не появлялось: американская компания Dummberry начала продажу карточек памяти, выполненных в виде крохотных машинок. Автомобили размером с обычную скрепку имеют "вместимость" от 256 Мб до 1 Гб и стандартный USB-разъем, несколько странно выглядящий на месте выхлопной трубы.

Что же до моделей, то их пока три – желтый Ford Thunderbird, синий Pontiac Bonneville и зеленый Dodge Challenger. В зависимости от емкости "флэшки" стоят от 17 до 30 долларов за штуку.

Отметим, что похожий накопитель недавно выпустила известная компания SanDisk. Карта объемом 4 Гб не является точной копией транспортного средства, но своими очертаниями напоминает о спортивных мотоциклах Ducati, успехам которых и посвящена. За объем и качество придется заплатить соответствующие деньги – SanDisk Ducati Edition стоит уже 125 долларов.

По материалам интернета

Разработан руль для дрифтинга
 Итальянский производитель автомобильных компонентов Momo создал комплект для дрифтинга, в который входит рулевое колесо и специальные накладки на ремни безопасности.

Дрифтинговый руль будет выпускаться в двух версиях: 330 миллиметровое колесо, отделанное замшей, со спицами цвета антрацит, и 350 миллиметровое покрытое кожей колесо с оранжевыми спицами. На ободе колес есть специальные желтые отметки для дрифтинга, чтобы контролировать поворот руля.
Накладки на ремни безопасности как и колеса, выходят в двух версиях.

"Drift" переводится с английского, как дрейф или занос, а дрифтинг – это вождение с использованием управляемого заноса, то есть управление автомобилем на грани сохранения управляемости. Состязания по дрифтингу с каждым годом приобретают все большую популярность в мире.

По материалам интернета

Nissan представляет систему защиты пешеходов 
Японский автопроизводитель Nissan разработал средство безопасности, направленное на защиту пешеходов при наезде. Как сообщает пресс-служба компании, устройство находится под капотом автомобиля. В тот момент, когда бампер движущегося автомобиля приходит в соприкосновение с пешеходом, срабатывают специальные сенсоры и капот начинает приподниматься со стороны, обращенной к лобовому стеклу.

Таким образом, получается своего рода "горка", замедляющая движение пешехода и снижающая риск травм головы при ударе о лобовое стекло. Одновременно с этим увеличивается расстояние до моторного отсека и становится меньше риск повреждений при ударе о части двигателя.

Новая система безопасности появится на серийном купе Nissan Skyline, которое поступит в продажу этой осенью. В дальнейшем японская компания распространит это нововведение и на остальной модельный ряд.

По материалам интернета

 ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1011 12 13

 
 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal