Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Новая система GM предупредит о выезде на чужую полосу
 General Motors сообщил о запуске инновационной системы безопасности для автомобилей – радиолокационных датчиках, вмонтированных в основания боковых зеркал по обе стороны транспортного средства. С их помощью происходит оповещение водителя при опасных ситуациях, когда другая машина попадает в так называемую "слепую зону" позади его авто. Первой моделью, оснащенной этой системой, станет седан Buick Lucerne 2008 модельного года, который появится в продаже уже этим летом.

Новая система безопасности будет способствовать предотвращению большого количества столкновений. Согласно данным американской Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), почти 200 тысяч автомобилей в Америке ежегодно попадают в аварии из-за перемещения на соседние полосы. Основные причины этих ДТП, как правило, связаны с усталостью водителя либо с различными отвлекающими факторами.

Радиолокационные датчики, расположенные в основании корпусов боковых зеркал, способны контролировать объекты по обе стороны автомобиля, удаленные от него на 3,5 м. Именно на этом расстоянии располагается "слепая зона" для водителя, которую он не может контролировать при помощи традиционных зеркал заднего вида. Когда все в порядке, на приборной панели горит зеленая лампочка. Если в контролируемую датчиками зону попадает какой-либо объект, загорается красный индикатор и одновременно включается звуковой сигнал, предупреждающий об опасности.

По материалам интернета

FuelVapor Technologies представила сверхэкономичный прототип
 Инженеры канадской фирмы FuelVapor Technologies решили, что если мыслить стандартно, то ничего прогрессивного им не создать, а потому сделали альтернативный автомобиль. Впрочем, это ещё вопрос, можно ли назвать автомобилем то, что у них получилось.

Для начала канадские специалисты постановили, что три колеса лучше, чем четыре. Мол, такая конструкция позволит сделать корпус автомобиля гораздо более совершенным с аэродинамической точки зрения. Действительно, судя по фотографиям, рыжий трицикл весьма неплохо рассекает воздух. Но это ещё не всё. Оригинальная колесница неспроста носит красивое название FuelVapor Ale.

Дело в том, что в двигателе сжигается не смесь топлива с воздухом, а смесь паров топлива с воздухом. Чувствуете разницу? Между тем отличие очень серьёзное. Конструкторы уверяют, что в обычных моторах воздух смешивается с топливом в пропорции близкой к 14,7:1, а в их творении это соотношение удалось довести до 20:1. То есть смесь стала обеднённой, но авторы проекта клянутся, что отдача осталась на прежнем уровне. 1,5-литровый турбомоторчик Honda развивает 180 лошадиных сил, а вот средний расход топлива упал до 2,5 литров на 100 км.

Удивительно, но при таком хилом расходе FuelVapor Ale отлично едет, даром, что на трёх колёсах. Разгон до «сотни» занимает порядка 5 секунд, при этом перегрузки достигают 1,7 g. Это, между прочим, даже чуть больше, чем у стремительного BMW M5. Что до максимальной скорости, то она ограничена электроникой на уровне 225 км/ч. Не рекорд, конечно, но показатель весьма достойный.

Предназначен канадский автомобиль состоятельным гражданам, которые озабочены экологией, благо, уровень выбросов диоксида углерода снижен на 30%, причём без использования катализатора. А появился на свет этот автомобиль благодаря конкурсу X Prize , где он будет соревноваться с ещё одним претендентом.

По материалам интернета

Самые глупые и бесполезные аксессуары для авто
 Японское “Общество Чиндогу” – общество бесполезных изобретений – явно страдает от недостатка россиян в числе своих сторонников. У японцев, конечно, иногда получается изобретать не очень понятные приспособления, такие как, например, слезовпитывающие очки или телескопические тапочки для убийства тараканов, но по большей части их изобретения все-таки не совсем бесполезны. Поэтому до товарищей, придумавших фонарик, работающий на солнечной батарее, им явно далеко. Отечественные же автомобилисты могли бы и сами составить конкуренцию Шнобелевским лауреатам, представившим совершенно бесполезный труд на тему, почему у дятла не болит голова.

Первые места в рейтинге глупых автомобильных изобретений заняли бы такие приспособления, как, например, алюминиевые накладки на педали. Функциональности – ноль, внешний вид теряется через две поездки, а чувствительность педалей снижается. Удивление и отчасти уважение вызывают люди, которые меняют штатный клаксон на сигнал с мелодией или с более громким звуком. Во-первых, занятие это не из легких, во-вторых, нужно обладать отвагой, чтобы использовать такой клаксон, который может вызвать неконтролируемую реакцию у других участников движения, а то и у самого водителя – от неожиданности. У такого меломана еще наверняка будет установлен сигнал заднего хода “Осторожно, двигаюсь задом”, привычный для грузовиков; кстати, он бы мог понадобиться и начинающим водителям.

В интернет-магазинах Рунета также можно встретить продающийся домкрат, работающий от выхлопных газов: задумка хорошая, но исполнение сомнительное. Оказывается, таким же незаменимым предметом для автомобилиста может стать и разветвитель прикуривателей. По всей видимости, предполагается, что одновременно человек захочет подзарядить холодильник, бритву, кофеварку, массажер, антенну и полировальную машину. Но это уже, конечно, прошлый век, ведь есть чудо-фонарь с динамо-машиной, радио и секундомером, который может заменить сразу несколько устройств, тогда разветвитель прикуривателя понадобится всего на два гнезда: для ионизатора и дезинфектора воздуха и термоскребка для очистки льда со стекол.

Для снятия усталости и повышения комфорта в авто в Интернете можно приобрести отличные приспособления. Видимо, компания BMW некогда тайно выпустила ограниченный тираж массажеров с фирменной эмблемой. Массажер для глаз, который, правда, следует использовать только на парковке, незаменимый в длительной поездке.

Кассетные магнитолы, так быстро вышедшие из обихода и соответственно из комплектаций большинства авто, оставили многих автовладельцев с огромной коллекцией кассет, которую негде слушать. Теперь доступен кассетный адаптер в авто, который решит проблему прослушивания старых добрых записей. Устройство, для, наоборот, более прогрессивных меломанов – FM-трансмиттер и водитель, воткнув его в прикуриватель, а в само устройство флешку, к примеру, на 1 Гб, может переслушать всю имеющуюся музыку и менять репертуар ежедневно без траты лишнего времени. Только вот качество звука при прослушивании с флешки сродни далеко не цифровому звуку, а скорее затертой грампластинке.

Естественно, нельзя не напомнить про традиционные летние аксессуары для авто: автохолодильники, чехлы для покрышек, наборы для ремонта (в том числе и розовые для женщин), велокрепление на фаркоп от 6 тыс. рублей, а также множество фонарей, домкратов, накидок на сидения, пылесосов и т.д.

Если отойти от сугубо автомобильных аксессуаров и обратить внимание на приспособления для автофанатов, которые могут быть использованы в те редкие моменты, когда водитель покидает четырехколесную обитель, то американский интернет-магазин www.everythingcarz.com предлагает оборудовать ванную и кухню в автомобильном стиле. Здесь можно приобрести вантуз в виде КПП, зеркало в виде тормозного диска, емкости для перца и соли в виде карбюратора, подставку под письменные принадлежности в виде цилиндра, а также ремни и сумки с фирменными эмблемами автокомпаний. Особый интерес представляют автоприбамбасы для прекрасной половины: сережки в виде литых дисков или стильные сумки из переработанных камер бывших в употреблении шин. Причем цены вполне подъемные, так, к примеру, вантуз стоит 38 долларов, а сумка – 160.

По материалам интернета

И дым нам сладок, и приятен
 Американская компания ShatterGARD на основе технологии спецэффектов, использующихся в эстрадном бизнесе, создала принципиально новую - и вполне изящную в эксплуатации защитную систему, весьма оригинально и остроумно лишающую автовора возможности нарушить одну из библейских заповедей.

Новая охранная система FogSHIELD, что в переводе с английского означает "дымовая завеса", основана на применении специального дымообразователя, который мгновенно реагирует на попытку угона либо повреждения автомобиля, а также вторжения в дом, создавая хотя и безвредную, но плотную стену дыма и тем самым лишая воришку возможности хоть что-то увидеть. Единственное, что ему остается, — с позором убежать, не разбирая, где дверь, а где окно.

Новинка легко присоединяется к существующим автомобильным или жилым системам безопасности. Прибор быстро выбрасывает нетоксичный дым, который в течение 2-3 секунд после взлома наполняет всё помещение слепящим дымом. Он способен покрыть площадь почти в 190 квадратных метров за 15 секунд.

Чтобы избежать ложных срабатываний защитной системы, прибор можно настроить так, чтобы он запускался только после срабатывания основной охранной сигнализации и одного или нескольких сенсоров.

FogSHIELD был разработан для систем безопасности с использованием технологии по созданию спецэффектов в театрах, кино и ночных клубах. Дым получается при прохождении через специальный картридж воды, смешанной с гликолем — соединением, которое чаще всего встречается в окрашенной пище. При всех прочих достоинствах уход за устройством заключается лишь в периодической замене картриджа, отвечающего за создание дымовой завесы. При этом каждый картридж рассчитан на 5 лет работы и примерно 15 выбросов дыма.

Забавно, но производители позаботились не только о том, чтобы дым был сухим, бесцветным и безвредным. Они особенно подчёркивают, что дым имеет приятный мятный аромат и полностью исчезает в течение 45 минут, не оставляя никаких следов.

По материалам интернета

 ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1011 12 13

 
 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal