Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Водителей отправляют на нары

С начала года в российские тюрьмы за управление автомобилем в нетрезвом виде сели 10 тысяч человек. Петербург не исключение - здесь за решетку отправлен 61 водитель.

С вступлением в силу поправок к Кодексу РФ об административных нарушениях оказаться на нарах человеку за рулем стало легко. Достаточно прокатиться без прав, отказаться пройти медицинское освидетельствование, самовольно покинуть место ДТП. За любое из этих нарушений автолюбитель может попасть за решетку на срок до 15 суток.

Официальная статистика гласит, что подобный вид наказания сограждан страшит мало. Так в Кемеровской области с начала года всю прелесть пребывания в спецприемнике уже ощутили на себе 287 автолюбителей. Почти на сотню меньше нарушителей в Краснодарском крае - 186 человек. В Ставрополье были арестованы 58 автолюбителей, в Московской области - 86, в Санкт-Петербурге - 61. А вот в Москве меньше всего - 16.

В тюрьме нарушителям предлагают трехразовое питание, по желанию - общественные работы, разрешены встречи с родными. Возможны и передачи, только их вес должен быть не больше десяти килограммов за все время содержания под стражей. Когда срок закончится, бывшим заключенным выдадут справку об освобождении. Как отнесутся к такой справке работодатели и не засчитают ли они пребывание за решеткой прогулом, пока неизвестно.

ГИБДД уже рапортует о снижении уровня смертности на дорогах по сравнению с показателями прошлого года. ?Водители стали более дисциплинированными, уменьшилось количество пьяных шоферов, даже таксисты теперь пристегиваются?, - заявил начальник отдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Шевченко.

Впрочем, что будет с нетрезвыми водителями после 1 июля, когда в России законом будет разрешено садиться за руль с содержанием алкоголя в крови 0,3 промилле, можно только гадать. Хотя это норма даже меньше одной выпитой бутылки пива, но для русского человека с его широкой душой даже она вполне может привести к непредсказуемому результату.

Светлана Смирнова

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal