Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Подземные парковки "углубят" культуру масс

Строительство автомобильных парковок под Москвой позволило обнаружить в культурном слое интересные археологические находки, долгие века скрытые от людских глаз. Интересно, что возрождению утерянных исторических артефактов послужил автомобильный бум, парализовавший улицы столицы.

Чтобы суперпрактичная современость и экспонаты "старины глубокой" гармонично соединились, столичные археологи предложили облагораживать подземные парковки историческими находками, найденными при их строительстве. Первый "мини-музей" появится в этом году на перехватывающей стоянке Бульварного кольца в районе Хохловской площади, где был найден участок стены старого Белого города XVI века длиной около 60 м, сообщает Лента.RU.

 

Как заявил главный архитектор Москвы Александр Векслер, у инвесторов, строящих такие парковки, идея с сохранением стены "не вызвала отторжения, несмотря на то, что им придется нести дополнительные и довольно существенные расходы". По его словам, если в городе будут найдены другие фрагменты стены Белого города, то их сразу же восстановят и выставят на всеобщее обозрение.

Первый проект на Хохловской площади планируется закончить к декабрю нынешнего года. Найденный здесь фрагмент стены усилят, а над ним разместят общественный комплекс, посвященный истории Белого города, в котором выставят различные находки, обнаруженные в результате строительных работ в центре Москвы. По словам Векслера, только за последний год археологи нашли более 6 тыс. предметов, представляющих историческую и культурную ценность.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal