Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Покупка машины - автокредит или buy-back?

Автомобиль в кредит становится для россиян такой же нормой, как для европейцев. И с каждым годом появляется все больше новых программ. Одна из таких buy-back. Чем она отличается от прочих программ?

Автокредит: ежемесячные взносы дороже

В 2007 году россияне купили иномарок на 61% больше, чем в позапрошлом. Причем почти половина машин оформлена через кредит. Банки снижают процентные ставки (с 16% за несколько лет она упала до 9%, а иногда и того меньше). Разрабатывают новые кредитные программы: без первоначального взноса, без процентов, новую в обмен на старую и т.д. А также увеличивают сроки заемов – с 3 лет они выросли уже до 7.

Buy-back: на выходе получается дороже

В переводе с английского buy-back означает «обратный выкуп».

На первый взгляд - вернее, на первом этапе - эта программа мало чем отличается от программы классического автокредитования. То есть в любом случае вы обращаетесь в банк и просите предоставить заем.

Но со следующего этапа начинаются различия. Автокредит может быть и без первоначального взноса, а вот при buy-back внести часть стоимости (минимум 10%) авто обязательно.

Также при классическом автокредитовании график погашения рассчитывается так, чтобы клиент к завершению его выплатил всю сумму займа плюс проценты по нему. При кредитовании по новой программе график рассчитывает с учетом того, что заемщик погасит в течение одного-двух лет лишь проценты по кредиту и небольшую часть основного долга. Это еще примерно 60 %.

Когда дело доходит до этого последнего платежа (то есть 30 %), то водитель может:
1) переоформить кредит еще на 36 месяцев для погашения оставшегося долга;
2) полностью погасить оставшиеся 30% и оставить авто себе;
3) продать старый автомобиль автосалону и заново получить кредит на новую машину.

Подобьем итоги

Вид приобретения машины

Автокредит

Buy back

Срок кредита

До 7 лет

До 3 лет

Условия

Первоначальный взнос может быть как «нулевым», так и 10%, 20%, 50:% и т.д. Платеж чаще всего ануитентный (т.е. долг и проценты выплачиваются каждый месяц одинаковой суммой на протяжении всех месяцев). К окончанию кредитного срока долг составляет 0%.

Первоначальный взнос обязателен, минимум – 10%. Платежи могут быть как ануитентными, так и «по убывающей». К окончанию кредитного срока клиент еще остается должен банку треть, а иногда и половину стоимости авто.

Плюсы

Машину можно взять, не имея денег на первоначальный взнос. Проценты ниже. Возможность досрочного погашения.

Программа позволяет каждые 2-3 года обменивать автомобиль на новый. Ежемесячный платеж, как правило, ниже, чем при автокредите. Каждые два года машины можно менять на новые.

Минусы

Обязательны полный пакет страховки, обслуживание в рекомендованных банком техцентрах.

Кредит на покупку автомобиля по программе buy-back обойдется заемщику на 8-10% дороже, чем обычный кредит. Если клиент захочет продать старый автомобиль автосалону, то машину могут оценить намного дешевле.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal