Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Пассажир на ремне

Много в последнее время стало появляться новостей и дебатов по поводу и в контексте новой таблицы штрафов. Оно и понятно. Нас так сильно еще никогда не прижучивали. А тут еще где-то вычитал рекомендации по пристегиванию себя в маршрутках, дескать, так безопаснее.

И как специально, пришлось машину в сервис загнать на недельку и стал я ездить домой общественным транспортом. Маршрутки, автобусы, все привычно, только теперь смотрю на это через линзу новых штрафов.

В автобусе такие устройства как ремни безопасности не предусмотрены вовсе. 30 сидений и ни одно не оборудовано. Мало того, я думаю, что никогда никому даже в голову не приходило оснащать автобусы такой ерундой. Считается, что ездят они медленно, да и в аварии они если и попадают, то с минимальным риском для пассажира. Посмотрели бы инженеры как такая «гармошка» полная пассажиров несется по Киевскому шоссе. Я сам был свидетелем случая, когда водитель автобуса ударил по тормозам перед выбегающей перед автобусом кошечкой, а бабуля (естественно не пристегнутая, ибо нечем) сидевшая в середине салона со всего маху вылетела с сиденья и ударилась головой о поручень. Конечно, автобус остановили, вызвали скорую и т.д. Вот и думай, стоила ли жизнь кошечки, жизни этой милой бабушки? Ну, надеюсь, она выжила и все с ней в порядке. Иначе дилемма.

 

Маршрутки это вообще отдельная песня. Как эти орлы ездят все сами знают и видели не раз. В итоге, по моим наблюдениям, в «Газелях» (а речь в основном о них) ремнем оснащено только крайнее сиденье рядом с водителем. Все остальные 13-14 мест ничего подобного не имеют. А, по моему глубокому убеждению, ремни в «Газелях» быть просто обязаны и штрафовать за их отсутствие надо нещадно. Другое дело, что никто из пассажиров не пристегивается. Я вот позавчера, когда посчастливилось сесть на единственное место с ремнем, взял и пристегнулся. Водитель чуть притормозил, чтобы как следует меня разглядеть. Видимо он не любит идиотов, сидящих с ним бок о бок.

 

Р.S. Всеми любимые места около водителя считаются самыми опасными при любой аварии. А самые безопасные как раз за водителем. Правда, многие не любят эти места, где приходится постоянно работать «передастом». Ну так жизнь то дороже…

 

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal