Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Российскому авторынку написали сценарий

Дилерам по продаже автомобилей не стоит впадать в эйфорию. Уже скоро российский рынок насытится и рост прекратиться, предупреждают эксперты компании PricewaterhouseCoopers (PwC), передает РБК.

 

В прошлом году в России было продано 2,41 млн. новых автомобилей (включая отечественные), а покупатели потратили на транспортные средства $53,4 млрд. В итоге получается, что прирост рынка в штуках составил 35%, а в деньгах уже 67% по сравнению с 2006 годом. При этом рост продаж иномарок был заметно стремительнее, чем отечественных машин – в деньгах в 2007 году на иномарки потратили на 87% больше, чем в 2006 году. Увеличились и продажи подержанных иномарок (+46%).

Однако скоро стремительное развития авторынка замедлится. В 2008 году рост будет заметным, хотя и не столь впечатляющим. По прогнозам экспертов PricewaterhouseCoopers, в 2008 году в России будет продано на 25% больше автомобилей, чем в прошлом, хотя рост иномарок может составить 40-50%.

Аналитики рассматривают два сценария развития российского авторынка. Один они назвали оптимистичный, а второй консервативный. Согласно первому, продажи автомобилей будут расти вплоть до 2014 года, когда продадут 5,5 млн. легковых моделей, а уровень автомобилизации достигнет 400 машин на тысячу человек (к тому времени в России будет уже 56 млн. транспортных средство против 28 млн. в 2007 году). В дальнейшем наступит стабилизация и даже небольшой спад, и в 2020 году у нас будет ежегодно продаваться примерно по 4 млн. автомобилей ежегодно.

А вот пессимистичный сценарий предусматривает, что рост авторынка приостановится в тот момент, когда в России станет 300 автомобилей на каждую тысячу жителей. И в этом случае пик продаж придется на 2010 год, когда будет продано 3,4 млн. автомобилей, после чего начнется спад. И к 2020 году в России ежегодно будет продаваться по 2,5 млн. машин.

 

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal