Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Рождественский экстрим

Люди на этой фотографии «берут точку». Для обывателя термин непривычный, но на самом деле ничего таинственного в процессе нет. А для профессионалов «автомобильного ориентирования» - это даже не процесс, а цель: подогнать машину вплотную к контрольному пункту, поднести к электронному считывателю прикрепленный к автомобилю на метровой леске чип и...

Как встретишь Новый год – так его и проведешь: если верить этой примете, то для участников внедорожного многоборья «Путь самурая» наступивший 2008-й должен пройти в бесчисленных подготовках к очередным соревнованиям. Поскольку встретили они его, готовясь к очередному «самурайскому» этапу, который прошел аккурат в Рождество.

 По этому поводу организаторы обещали подготовить участникам различные сюрпризы, однако главный из них преподнесла погода. Где-то за час-два до начала квалификации, по результатам которой спортсмены должны были стартовать на этапе ориентирования, в штабе гонки появилось объявление: «Квалификация отменяется по техническим причинам». Виной всему был ударивший буквально накануне гонки 25-градусный мороз. Земля промерзла так, что невозможно оказалось вбить в нее колья для разметки трасс! В итоге - поскольку труднопроходимых линейных спецучастков не планировалось проводить изначально – гонка свелась к ориентированию по точкам GPS: ночному (в темное время суток, контрольное время 7 часов) и дневному (6 часов). Причем на каждой точке первому «взявшему» ее экипажу доставался рождественский сувенир от организаторов гонки.

  

Гонка, действительно, как и было задумано, превратилась в «отдых в соревновательном режиме»! Без сходов и поломок, правда, не обошлось. В классе «Сенсей», например, один из экипажей на «Ниве» в темноте угодил в каменистый ров, в результате чего на машине пробило радиатор; до базового лагеря она добиралась «на галстуке».

Экипажу «Madведей» и вовсе пришлось совершить небольшой подвиг. В самый разгар «ночного» ориентирования на их Nissan Terrano сломалась рулевая тяга. Машину удалось починить, но на ремонт было потеряно около пяти часов, так что пришлось отыгрываться на втором этапе. В итоге – третье место в классе «Сенсей» с рекордным количеством очков за дневное ориентирование. Можно лишь догадываться, каким был бы результат «Madведей», если бы не поломка…

 

В общем, «отдых» получился не без экстрима. Главное – удалось создать праздничное настроение для всех участников! – заметил главный судья соревнований Руслан Молчанов. Следующий этап внедорожного многоборья «Путь самурая» (он же – заключительный этап «Кубка Нева») пройдет в середине апреля.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal