Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Тьягу Монтейру поедет на "Дакар" на багги

Бывший пилот формульной команды Jordan/Midland Тьягу Монтейру, который в 2007 году выступал за команду Seat в мировой гоночной серии WTCC, принял решение участвовать в ралли-рейде "Дакар-2008".

"Я всегда хотел поучаствовать в "Дакаре", но всегда что-то мешало", - признался гонщик. "Моей заветной мечтой было объехать весь мир на мотоцикле. Я и на "Дакаре" бы хотел стартовать на двух колесах, но, боюсь, мне не хватит опыта". В итоге, Монтейру собирается проехать гонку на некоем "гибриде мотоцикла и машины" - Desert Buggy.

"Я провел три дня на тестах в Марокко и ощущения от управления этой штукой просто потрясающие", - рассказал Тьягу. "Самое главное – это концентрация и навигация. Недавно я попробовал ориентироваться по дорожной книге на своем мотоцикле с системой навигации. Это было довольно трудно! Я думаю, что мне понадобится еще несколько дней, чтобы потренироваться в горных условиях. А также мне необходимо научиться выбираться из песка самостоятельно, на всякий случай".

На эту гонку португальский гонщик не ставит перед собой амбициозных задач: "В этом году самым важным для меня будет опыт, который я получу. Моя основная цель – добраться до финиша. О чем-либо еще мне говорить сложно, поскольку сейчас я не представляю, с какой скоростью смогу ехать".

Монтейру – не единственный "выходец" из "Формулы-1", который примет участие в "Дакаре-2008". К старту готовятся еще два бывших пилота Королевских гонок, Юкио Катаяма и Жан-Луи Шлессер. Но они, в отличие от Монтейру, далеко не новички в гонках по пустыне. Шлессер выступает на "Дакаре" с 1984 года и дважды завоевывал чемпионский титул. Он ездит на багги собственной конструкции, созданном при поддержке концерна Ford.

Японец Юкио Катаяма выступал в "Формуле-1" с 1992 по 1997 год, а на "Дакар" он ездит с 2002 года. В этом году японец сядет за руль биодизельного внедорожника Toyota HDJ, у которого в качестве топлива используется отработанное пищевое масло.

История автоспорта знает всего один случай, когда один и тот же человек побеждал и в королевских гонках, и на "Дакаре". Этого гонщика зовут Жаки Икс - он, помимо прочего, является еще и шестикратным победителем "24 часов Ле-Мана". А в 2008 году на "Дакар" отправится его дочь Ванина.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal