Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


GM может купить «ГАЗ»

Недавно стало известно, что «АВТОВАЗ» в качестве стратегического партнера выбрал не американский концерн General Motors, а французскую Renault. Однако GM не отказывается от планов по закреплению на российском рынке, который скоро может стать одним из самых крупных мире.

Именно поэтому помимо создания своего собственного производства в Санкт-Петербурге и развития СП «GM-АвтоВАЗ» американцы хотят организовать еще одно крупное совместное предприятие в России.

Появились данные о том, что представители GM начали вести переговоры с Горьковским автозаводом. Скорее всего, речь идет о том, что General Motors может приобрести крупный пакет акций «ГАЗа» и организовать в Нижнем Новгороде производство одной или нескольких своих моделей (например, чрезвычайно популярного седана Chevrolet Lanos или нового поколения Chevrolet Aveo). Однако стоит отметить, что партнерство с «ГАЗом» это не единственный путь для GM. По словам представителей этой компании, они сейчас изучают различные варианты закрепления на российском рынке.

Надо отметить, что Горьковский автозавод заинтересован в сотрудничестве с GM даже больше, чем сами американцы. Ведь если GM при желании может построить завод не только под Петербургом, но и в каком-то другом регионе, то Горьковскому автозаводу в перспективе будет трудно удержать свою долю рынка без иностранных инвестиций. Особенно это касается сектора легковых автомобилей, ведь «Волгу» скоро придется снимать с производства, а модель GAZ Siber, построенная на базе Chrysler Sebring предыдущего поколения, имеет сомнительные перспективы на нашем рынке. Кроме того, «ГАЗу» сейчас требуются современные технологии для разработки новых моделей легких грузовиков, которые придут на смену «ГАЗели» и «Соболя».

P.S. Представители GM уверены, что до 2010 года российский рынок станет вторым для компании в Европе, проигрывая только Германии. А вот представители Mitsubishi заявляют, что в ближайшие год-два именно Россия станет для Mitsubishi самым крупным рынком сбыта не только в Европе, но и во всем мире, опередив по продажам даже США, Японию и Китай.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal