Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


General Motors неровно дышит к ГАЗу

eneral Motors ведет переговоры о партнерстве с «ГАЗом». После того как американцы получили отставку у АвтоВАЗа, в компании ищут новые пути закрепиться в России.

Наступающий год для автомобильных концернов обещает быть суровым. Эксперты предсказывают, что спрос на модели стабилизируется, а конкуренция ужесточится. В таких условиях иностранные автокомпании ищут любые средства для сокращения издержек, поэтому особой привлекательностью для них пользуются российские заводы. Здесь можно экономно увеличивать производство и тем самым усиливать свое присутствие на рынке. В конце прошлой недели за право стать стратегическим партнером с АвтоВАЗом разгорелись нешуточные баталии. General Motors до последнего времени оставался в числе фаворитов, но на финальном этапе его обошел французский Renault. Теперь американцы ведут переговоры о сотрудничестве с российской «Группой ГАЗ».

То, что такой диалог существует, подтвердили в пресс-службах обеих компаний.

Пресс-секретаря GM по Центральной и Восточной Европе Марк Кемпе рассказал «Газете.Ru» о том, что концерн уже провел с «Группой ГАЗ» серию переговоров и намерен продолжить этот диалог. «Цель этого сотрудничества в развитии производства, необходимого для укрепления своих позиций в РФ», – пояснил пресс-секретарь. По его словам, General Motors не ожидал такого высокого спроса на свои модели Chevrolet и Opel. И чтобы удовлетворять спрос на эти машины, автопроизводитель изучает различные варианты. Как пояснил Кемпе, сотрудничество с российским ГАЗом – одно из возможных решений для автоконцерна. При этом корпорации рассматривают различные варианты сотрудничества. Он также уточнил, что «сделка не находится в стадии завершения».

Однако позиции автоконцерна в России довольно сильные, и сотрудничество между автопроизводителями вполне логично, считают эксперты. По итогам продаж иномарок в РФ за 11 месяцев все дочерние бренды GM показали хорошие результаты. Абсолютным лидером среди иностранных брендов в течении года остается марка Chevrolet (170 тыс.) Среди ее бестселлеров – Lanos (52,5 тыс.), Niva (42,4 тыс.), Lacetti (36,6 тыс.) и Aveo (22 тыс.) Быстро наращивал свои показатели и Opel. Он замыкает десятку лидеров, при этом каждый второй проданный в РФ Opel – новая Astra (25,1 тыс.) И даже люксовые подразделения GM – Cadillac, Hummer и Saab – показали по итогам года положительную динамику.

Такие высокие цифры особенно важны для североамериканского концерна в связи с тем, что в целом он продолжает терпеть серьезные убытки.

В GM уверены, что автомобильный рынок РФ будет крупнейшим в Европе. «По нашим оценкам, уже в 2008 году Россия станет второй по объемам продаж в Европе после Германии», – заключил Кэмпе.
Причем, по оценке специалистов, такое сотрудничество может быть выгодно обеим сторонам. «Сейчас конструкторы ГАЗа занимаются разработкой легкого коммерческого автомобиля. Машина должна быть готова к 2011 году. Среди технологий GM есть и те, которые могут быть весьма полезны в работе российских инженеров. Американцы могут продать ГАЗу свои ноу-хау в обмен на возможность разместить в Нижнем собственное производство на резервных мощностях завода», – заметил аналитик брокерского дома «Открытие» Кирилл Таченников.

По словам эксперта, среди наиболее вероятных претендентов для конвейеров ГАЗа – машины в сегменте по цене $15-20 тыс.: массовые модели Chevrolet Lanos и Lacetti, а также недорогие кроссоверы Opel Antara и Chevrolet Captiva.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal