Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Инжектор - что такое, как работает и что делать, если не работает

Провалы в работе, большой расход топлива, много дыма и вонючих газов, летящих из выхлопной трубы. Все это является следствием неправильной работы топливной аппаратуры Вашего автомобиля. Карбюратор является очень простым прибором, в то время как двигатель внутреннего сгорания - очень сложным и имеет огромное количество вариантов своей работы. Точной работы от такого тандема добиться не получится.

Более того, в конце 60х-начале 70х годов ХХ века остро встала проблема загрязнения окружающей среды промышленными отходами, среди которых значительную часть составляли выхлопные газы автомобилей.

Так как мощность двигателя зависит от количества воздуха, поступающего в цилиндры двигателя в единицу времени, конструкторы повышали обороты коленвала, чтобы увеличить мощность без увеличения рабочего объема цилиндров. В интересах максимального использования воздуха в процессе сгорания и достижения максимальной мощности двигателя состав смеси регулировался с таким расчетом, чтобы в ней был избыток бензина. В результате в продуктах сгорания совершенно отсутствовал кислород, оставалось однако несгоревшее топливо, а вредные для здоровья вещества образуются как раз при неполном его сгорании. Поэтому конструкторы активно искали замену этому неточному устройству по имени Карбюратор.

Впервые впрыск топлива на серийном автомобиле появился в 1954 году на автомобиле «Мерседес – Бенц 300 SL». Это была механическая система впрыска, разработанная фирмой «Бош», которая впоследствии трансформировалась в систему «Бош – КЕ Джетроник», знакомую многим владельцам подержанных иномарок. Первоначально сама система подачи топлива не претерпела особенных изменений, вместо карбюратора появился механизм дозирования с электронным управлением. Этот вариант получил название “моновпрыск”. Из достоинств - более точная дозировка. Из недостатков - еще нельзя регулировать подачу топлива персонально для каждого цилиндра.


В дальнейшем эти недостатки учли и подача топлива стала происходить индивидуально к каждому из цилиндров. Тут смесеобразование происходит непосредственно в камерах перед впускными клапанами. Топливо подается по трубопроводу и распыляется форсунками, работа каждой из них может регулироваться. Система получилось сложнее, но, главное, подачу топлива и, соответственно, процесс сгорания стала контролировать точнее. Но и на этом пытливый ум человечества не остановился и изобрел непосредственный впрыск.

Серийный двигатель с непосредственным впрыском топлива показал на в 1996 японский концерн Mitsubishi. Воздух здесь доходит до самой границы впускного клапана и камеры сгорания и встречает струю бензина уже непосредственно в цилиндре. Это снижает расход топлива, сокращает содержание вредных выбросов и даже немного повышает мощность и крутящий момент.

Как работает

Система управления двигателем состоит из трех частей - сбора информации, ее обработки и исполнительных устройств.

Собиранием информации занимаются различные датчики. Обычно это датчики количества и температуры поступающего воздуха, скорости вращения и точного положения распределительного вала, температуры охлаждающей жидкости, температуры и состава выхлопных газов, угла открытия дроссельной заслонки и датчик детонации двигателя.
Обработкой полученной информации занимается контрольный модуль двигателя ECU (Engine Control Unit ) или ECM (Engine Control Module). Процессор анализирует информацию, поступающую к нему от датчиков и сравнивает с записанной в памяти математической моделью множество раз в секунду. При обнаружении расхождений выдаются команды исполнительным механизмам для коррекции. Показания еще раз проверяются и, в случае необходимости, цикл повторяется.

Исполнителями команд компьютера являются форсунки, подающие топливо в необходимом количестве в точно выверенные изменяемые промежутки времени, свечи, зажигающие это топливо в заданном временном интервале.

Форсунка представляет собой устройство с электромагнитным клапаном, которое при получении электрического импульса впрыскивает топливо под давлением во впускной коллектор или цилиндр. По истечении электрического импульса форсунка перекрывает подачу топлива.

Устройство форсунки:

 


a - форсунка одноточечного впрыска, б - форсунка распределенного впрыска
1 - фильтр, 2 - электрический разъем, 3 - обмотка электромагнита, 4 - корпус форсунки, 5 - сердечник, 6 - корпус клапана, 7 - клапан (б - игла клапана), 8 - уплотнительное кольцо, 9 - распылительное отверстие.

Как ремонтировать

Если горит CHECK EGINE и мотор “троит” - самое время заняться форсунками, хотя до этого лучше не доводить. На сервисе, посмотрев на распечатку с компьютера вам скажут - чистить. Но как? Не прекращаются споры, что лучше – ультразвук или химия ?

Не секрет, что в бензинах всегда присутствуют какие то смолистые компоненты, которые образуют нерастворимые отложения на деталях топливного тракта. Так же как и отложения в камере сгорания (клапанах) делятся на два типа – твердые и мягкие. Вы когда нибудь видели печную трубу? Снаружи очень мягкий налет, внутри очень твердое вещество. Так же и в форсунках. Смолистые отложения накапливаются во всех деталях топливного тракта – но большее влияние они оказывают именно в зоне иглы форсунки. Изменяют проходное сечение – меняют производительность и форму распыла.



Сначала образуются мягкие отложения. Очень хорошо смываются химическими методами. Например, фирма WYNN’S (самый широкоприменяемый состав) рекомендует чистку форсунок своим препаратом каждые 20.000 км.

Эти мягкие отложения превращаются в твердые. Химическими методами уже не смываются :-(

Ультразвук использует разность прохождения звуковой волны в разных средах. Возникают кавитационные пузыри, отрывающие отложения от основного металла. Твердые отложения отрываются от деталей форсунки и превращаются в мягкие. Вот тут и кроется основная проблема ультразвуковой очистки. Про это часто забывают.

Насколько часто это нужно делать? Не ждать тряски точно. Если бензин, который вы льете, внушает доверие, то можно и подождать тысяч до 40-50. А частые заправки на случайных АЗС... Поверьте сервису и мойте химией на через 20 000 км пробега. Хуже точно не будет. При больших пробегах (100 000 и более) результат промывки в половине случаев - замена форсунок и других элементов топливной системы. Ведь химия хорошо смывает все мягкие отложения и даже местами отрывает частицы твердых. Которые задерживаются в самых узких местах – игла. Согласитесь, что это сложно назвать эффективным способом. Еще актуально данная проблема стоит для форсунок двигателей с непосредственным впрыском топлива.В этом случае статистика печальна – смытая грязь забивает ТНВД, форсунки. Про стоимость ремонта умолчим.

Единственный недостаток впрыска - его дороговизна. Но при должном уходе этот недостаток для Вас не проявится.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal