Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Vector WX-8 — новый претендент на рекорд скорости

В середине 90-х годов прошлого века в США была одна фирма, которая выпускала суперкары, не уступающие, а кое в чем даже превосходящие Ferrari F50, Lamborghini Diablo, McLaren F1 и Jaguar XJ220. Фирма эта называлась Vector и прославилась благодаря своей единственной модели SC.

Впоследствии на этот суперкар стоимостью 184 000 долларов установили двенадцатицилиндровый (492 л. с.) двигатель от Lamborghini Diablo, с которым он (получив обозначение М-12) разгонялся до весьма внушительных 320 км/ч. В общем, Vector выпускал настоящие бескомпромиссные суперкары, и единственное, что постоянно омрачало жизнь американским автомобильных дел мастеров, так это хронические проблемы с рентабельностью. Из-за чего Vector постоянно меняла владельцев. В середине 90-х годов она даже оказалась в одной компании с Lamborghini – и американскую, и итальянскую фирмы прикупила «по случаю» индонезийская компания Megatech. Правда, в отличие от Lamborghini, вскоре попавшей «под крыло» к Audi, Vector так и пребывала все эти годы в полумертвом состоянии.

Но вот в конце 2006 года фирма очнулась от летаргического сна. Пробуждение было ознаменовано созданием одного из самых экстремальных суперкаров современности, который и был представлен на автосалоне в Лос-Анджелесе в ноябре нынешнего года. Новую машину назвали WX-8 и изготовили с применением авиационных технологий, композитных материалов и вдобавок оснастили двигателем, сопоставимым по мощности с двигателями истребителей Второй мировой войны. Вернее, для Vector WX-8 предлагается два двигателя. Первый, семилитровая «восьмерка» с двумя турбонагнетателями, развивает мощность «всего» в 1200 л. с. А вот второй двигатель более уместно смотрелся бы в моторном отделении какого-нибудь танка, нежели на относительно легком суперкаре. Американцы с присущим им размахом взяли да и запихнули в Vector WX-8 турбомотор объемом десять литров, который развивает ни много ни мало… 1850 л. с.! С обоими двигателями агрегатируется шестиступенчатая секвентальная МКПП.

По уверениям создателей WX-8, с двигателем мощностью 1200 л. с. Vector разгоняется до «сотни» менее чем за 2,5 секунды, а максимальная скорость теоретически должна превысить 440 км/ч. А вот машина с 1850-сильным мотором испытания, похоже, пока не проходила. Или проходила, но американцы до поры до времени предпочитают не травмировать психику потенциальных клиентов.

В год Vector планирует выпускать не более пяти-семи суперкаров. Цены на машину пока не известны, впрочем, как и ее дальнейшая судьба. Не исключено, что WX-8 так и останется всего лишь демонстрационным образцом. Хотя в мире наверняка найдется несколько человек, которые выложат немалые деньги за право обладания 1850-сильным монстром. А вот тогда, когда будет продано несколько экземпляров этого уникального автомобиля и Vector WX-8 можно будет назвать серийной машиной, наверняка придется переписывать «Книгу рекордов Гиннеса». Так как WX-8 точно не оставит шансов нынешнему рекордсмену SSC Ultimate Aero TT.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal