Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Частным АЗС грозит разорение

Подписанное вчера крупными нефтяными компаниями соглашение о замораживании цен на бензин вызвало шок у так называемых независимых продавцов топлива, передает «Коммерсант».

По мнению некоторых экспертов, в ближайшее время нефтяной рынок ждет передел, так как владельцы небольших сетей заправок будут просто-напросто разоряться. «Мы в шоке от такой позиции правительства. Нефтяные компании повышают цены, а розницу поднимать нельзя, потому что есть политический наказ. Для многих независимых - это смерть», - заявил вице-президент Российской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

 

Дело в том, что сейчас оптовая цена на бензин практически приблизилась к розничной. В результате владельцы АЗС фактически не получают прибыли при продаже топлива. При этом в российском правительстве соглашаются с тем, что прибыль АЗС скоро может уйти в минус. «Нет катастрофы в том, что маржа уйдет в минус. С 2006 года маржа была довольно значительной, в два-три раза выше, чем в 2005 году. Когда оптовые цены снижались, мы не дергали компании и не заставляли снижать розничные цены. Сейчас они начинают жаловаться. Но если вы не снижаете цены на рознице, когда опт снижается, то не надо протестовать, когда он растет», - заявил в интервью «Коммерсанту» глава управления ТЭК ФАС Александр Пироженко.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal