Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Российский топливный рынок ожидает 20%-ный взлет цен на бензин

Политика крупных игроков на внутреннем топливном рынке России, направленная на вытеснение с него независимых ритейлеров, в ближайшее время может привести к серьезному скачку розничных цен на автомобильное топливо, который "потянет" за собой и многие другие товары народного потребления.

Уже сегодня вертикально интегрированные компании снабжают бензином в основном лишь свои сети автозаправок, отправляя болььшую часть продукции на экспорт.

За последнюю неделю оптовые цены на топливо в среднем по России увеличились на 1,7%. По словам владельца одной из независимых сетей АЗС, ситуация складывается угрожающая: товара практически нет. При этом на рынке присутствует острый дефицит топлива, распродаются его остатки. Причиной сложившейся ситуации считают занимающие 85% оптового рынка вертикально-интегрированные компании, заявляющие о том, что топливо у них имеется только для своих сетей, сообщает Newsru.

За 10 месяцев российские автолюбители приобрели 1,1 млн иномарок, тогда как новых нефтеперерабатывающих заводов в последние годы построено не было. Как говорится в пресс-релизе комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, скачок цен на нефтепродукты обусловлен, с одной стороны, временным дефицитом мощностей нефтеперерабатывающих заводов и, с другой стороны, резким увеличением внутренних цен на сырье в начале ноября. Рост внутренних цен произошел по причине повышения уровня налоговой нагрузки на нефтегазовые компании в условиях роста мировых цен на нефть. Это делает экспорт привлекательным и провоцирует российские компании отгружать большие объемы продукции на внешний рынок.

Эксперты отмечают, что дефицит топлива на внутреннем рынке стимулирует рост розничных цен на бензин, что влечет за собой подорожание и других потребительских товаров. В связи с этим ряд чиновников направил письма в адрес премьер-министра России Виктора Зубкова с просьбой принять меры на уровне государства для регулирования цен на топливо.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal