Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Michelin планирует удвоить срок службы покрышек

Знаменитый производитель авторезины, фирма Michelin, в данный момент усиленно работает над несколькими новыми технологиями изготовления покрышек, которые улучшат их свойства и повысят износостойкость, а также снизят вредное влияние всего цикла производства и использования авторезины на окружающую среду.

Исследования Michelin показывают, что до 20% всей энергии, вырабатываемой двигателями легковых автомобилей, и до 30% энергии двигателей крупных грузовиков, тратится на преодоление сопротивления качению покрышек этих машин.

Фирма уделяет большое внимание исследованиям, направленным на уменьшение сопротивления качению на 50 % по сравнению с нынешним уровнем.

Работа направлена также на увеличение срока службы покрышек до двукратного по сравнению с нынешним, и существенного сокращения тормозного пути.

Джим Микали, председатель и президент отделения Michelin в Северной Америке, в беседе с представителями прессы подчеркнул, что снижение сопротивления и удлинение продолжительности срока службы никоим образом не приведёт к компромиссам в отношении остальных свойств: силы сцепления на мокром дорожном полотне и других свойств, связанных с «удерживанием» дороги покрышкой.

Он выразил уверенность в том, что новый состав материалов и новая общая конструкция новых покрышек, разработанные с применением новейших технологий компьютерного моделирования, позволят инженерам фирмы создать новые продукты с революционно улучшенными характеристиками.

Michelin активно продвигает в жизнь идею о введении специальной оценки и маркирования покрышек в зависимости от их эффективности – примерно в том же духе, как ныне оценивается экономичность двигателей автомобилей.

Микали заявил, что с точки зрения сопротивления качению, разброс в показателях между разными экземплярами от разных производителей может доходить до 50%.

В США Michelin энергично лоббирует в Конгрессе специальные законодательные акты, которые потребуют от Национального агентства по безопасности движения и EPA разработать программу сертификации покрышек в соответствии с их сопротивлением, и обязать дилеров предоставлять покупателям сравнительные таблицы с показателями.

Что это означает для нас, простых смертных? Вроде бы ничего, кроме двойной пользы – от меньшей нагрузки на двигатель и более редкой смены покрышек.


 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal