Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


«Форд» встает на забастовку

Сегодня в полночь профсоюз российского завода Ford на сутки остановит производство в рамках предупредительной забастовки. По мнению экспертов, производитель может пойти на компромисс с коллективом предприятия, частично удовлетворив его требования.

Профсоюзные активисты добивались от руководства завода Ford увеличения зарплат для рабочих на 30%, начиная с марта 2008 года. Однако, как говорится в обращении, опубликованном во вторник на официальном сайте профсоюза, переговоры провалились и далее последуют более решительные действия. «После проведения переговоров, которые проходили с 9 июля по 9 октября, первичная профсоюзная организация работников «Форд Мотор Компани», МПРА (Межрегиональный профсоюз работников автопрома – «Газета.Ru») вынуждена сделать заявление о полном провале переговоров и несовпадении интересов администрации ФМК ЗАО и работников ФМК ЗАО, членов МПРА», – говорится в сообщении.

Активисты аргументируют необходимость забастовки тем, что в ходе переговоров администрация уклонялась от «примирительных процедур», отказалась от создания комиссии для совместного решения проблемы. А в конечном счете на заводе и вовсе решили, что проблемы с заработной платой у рабочих нет.

3 ноября рабочие завода приняли решение о начале предупредительной суточной забастовки. Она начнется в полночь 7 ноября 2007 года. Таким образом, на конвейере не будет собрано примерно 200 автомобилей, уже заказанных российскими потребителями.

%%Если эта акция останется без реакции руководства завода, рабочие готовы к бессрочной остановке производства.



«В случае отказа руководства от признания требований и непринятия соглашения, устраивающего работников, мы готовы на продолжение забастовочных действий с 20 ноября 2007 года до удовлетворения требований, выдвинутых к руководству предприятия», – сообщает профсоюз.

Пресс-секретарь «Форд Мотор Компани» Екатерина Кулиненко рассказала «Интерфаксу», что официального уведомления о проведении забастовки администрация не получала.

В начале года, с 14 по 15 февраля, рабочие завода Ford уже проводили забастовку, требуя выполнить ряд их условий. Тогда в забастовке приняли участие все 1,5 тысячи работников. Результатом стало подписание 28 февраля коллективного договора сроком на год – работодатель согласился увеличить заработную плату на 12%.

Однако уже тогда председатель профсоюзной организации завода Алексей Этманов говорил о том, что рабочие недовольны результатами переговоров и будут протестовать дальше. По словам профсоюзного лидера, такое увеличение окладов лишь компенсирует инфляцию. «Нас не устраивает такое решение администрации завода. Так что будем протестовать, будет забастовка», – отмечал Этманов.

Трудовой спор на «Форде» тянется еще с сентября 2005 года. А поскольку никаких мирных соглашений до сих пор не подписано, то, по Трудовому кодексу, рабочим не нужно обращаться в трудовой арбитраж, чтобы организовать новую протестную акцию.

По мнению экспертов, производитель может пойти на компромисс с бастующими.

«Американский автоконцерн делает существенную ставку на российское подразделение. А потому длительное затягивание конфликта будет не выгодно», – считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Кипа. «Зарплаты на заводе «Форда» выше средних в отечественном автомпроме, но возможности для очередного повышения есть». Однако, по мнению специалиста, полное удовлетворение требований рабочих потребует от компании ощутимых затрат, а также укрепит негативную тенденцию взаимоотношений с сотрудниками. «Можно ожидать увеличения зарплат в пределах 10-12%», – резюмировал Кипа.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal