Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


«Европодстава для России» - год спустя

Прошел чуть больше года с того дня, когда черт надоумил меня сесть и написать «Европодставу для России». Надо признать, что, хоть и изначально этот материал задумывался как скандальный, но результат превзошел все ожидания. Но я доволен тем, что эта статья вызвала многочисленные дискуссии и среди читателей, и среди специалистов.


Вопросы без ответа

Если кто не читал первую статью, напомню, что в ней были сформулированы три момента, на основании которых была поставлена под сомнение возможность РЕАЛЬНОГО введения в России норм «Евро-3» и выше в ближайшем времени… «Реального» - значит, не на бумаге и в декларациях, а на деле. Итак, это отсутствие диагностического оборудования, и, что более важно, методик проверки токсичности в массовом масштабе на соответствие нормам «Евро», невозможность быстрого перехода на выпуск современного топлива, соответствующего европейским нормам токсичности, опять же, в массовом масштабе, а не в вариантах брендового топлива нескольких фирм. Так вот, ни один из моих критиков эти позиции опровергнуть не сумел. По крайней мере, мне так кажется.
Но за год кое-что изменилось! И об этом следует сказать…

«Говорит Москва! Остальные – работают…»

Известный афоризм классным образом еще раз подтвердился в процессе обсуждения «Европодставы…». Основная волна критики обрушилась именно из Москвы! Как же, я посмел замахнуться на СВЯТОЕ! Что я оттуда только не услышал – и что это заказ Тольятти, и что я – полный дилетант, и вредитель (сельского хозяйства). При этом аргументов, опровергающих мое мнение, что-то не увидел.

А вот реакция другой, северной столицы, была принципиально другой. Там не говорят, а дело пытаются делать! Одна известнейшая в России электротехническая фирма уже прорабатывает организацию производства того самого диагностического оборудования, на котором будет можно хоть как-то приблизиться к контролю норм токсичности по правилам «Евро». Получится у них или нет – пока неизвестно, но намерения-то благие… Другая, не менее известная (и, кстати, с нашим участием), активно ведет работы по разработке нового типа катализатора, который не требует лямбда-регулирования и пашет во всем диапазоне регулировок состава смеси, причем в широком диапазоне температур отработавших газов. Специалисты поймут, какие возможности дает такой катализатор. Для остальных поясняю – это прямой путь к евронормам токсичности, причем не только нынешним, но и перспективным. Обидно только то, что интерес к этим разработкам лежит как-то в области нерусскоговорящих стран….

Тяжкий путь к «Евробензинам»
И по евротопливам за год тоже шаг сделан немалый. И опять – работает тот же самый приведенный выше афоризм! Москва осталось верной себе – Совет Федерации решил обязать все топливные фирмы перейти с 2009 года на выпуск топлива «Евро-3». Звонкое заявление, да вот только как его выполнить? И на чем? Об уровне технического состояния наших НПЗ они знают? И сколько времени и денег надо на их перевооружение? Это кто-то считал?

Мне недавно пришлось поработать с поволжскими нефтяниками, которые попытались и без умного указания сверху реализовать у себя в регионе программу создания евробензинов. Так вот, только на то, чтобы снизить содержание ароматики в топливе до уровня, приближающегося к «Евро-3», им потребовалось полгода! И это – далеко не самый старый НПЗ в стране. И он работает не на самом худшем сырье. И в столицах появилось топливо, заявленное как «Евро-4». Но опять же, в проценте реализации, скорее, заявочном! Но – хоть что-то начало делаться в этом направлении. Вот только беда в чем… Проверить реальное соответствие топлива этим нормам в России очень сложно – тут требуются лаборатории, способные проводить анализы по европейским методам, правилами ASTM предписанными. А их – очень мало.

Но до полного решения проблемы качества бензинов – еще ой как далеко, и только деятели из-за Садового кольца с этим могут не согласиться. И, чтобы ее решить, нефтедоллары надо не за бугром в банках мариновать, а эту самую реконструкцию вкладывать.

Особенности национального менталитета

А вот с этим кто бороться будет? С чего начиналась моя первая статья? Давайте потратим весь Стабфонд и каждому купим машинку «Евро-4»! И что? Тут мои оппоненты заявляли, что современные машины не требуют контроля токсичности долго-долго с момента выпуска – все в умные мозги мотора заложено. Это ТАМ – не требуется (и то – сильно сомневаюсь), а у нас – народ особый! И именно это я имел в виду, когда делал такой заход к статье.

Ведь это только в России ведущие автомобильные журналы лепят экспертизы катализаторов, включая в них, наряду с нормальными изделиями, обычные «бубнилки», то есть «пустые» катализаторы, без начинки! Не верите – обратитесь к архивам и «ЗР», и «Авторевю»! И только в России как одно из самых перспективных направлений автоэлектроники сейчас рассматривается создание и организация СЕРИЙНОГО производства эмуляторов сигнала второго лямбда-зонда, позволяющего выкинуть из машины штатный катализатор. А причин к этому безобразию называется две. Первая – это то, что на наших бензинах детская смертность фирменных катализаторов зашкаливает всякие разумные границы. А заставить большинство россиян выложить семь-восемь сотен евриков за новый, фирменный, сложно. Особенно зная, что и он может долго не прожить! А вторая - это вообще наше, российское! Говорят, и не без оснований, что машины, «заточенные» под «Евро-4», туповаты! А нормальный, российский чип-тюнинг им мешает сделать катализатор и второй лямбда-зонд. Так долой их, вставим «бубнилку» и вперед, на подвиги, с проворотом колес со старта! А то, что такой мобиль гадить воздух будет куда больше, чем обычный ВАЗ с карбюратором, никто не задумывается! А что с техосмотром? Да ничего – машинка новая, три года на станцию инструментального контроля можно не заезжать. А через три года – либо машину продадим, либо талон техосмотра купим. То есть – все, как обычно…

А еще машина по правилам ЕЭК ООН сертифицируется на соответствие требованиям «Евро» на эталонном бензине, состав которого четко прописан. А ездит – на нашем, родном! Это тоже контроллер отследит? А уж как влияет на токсичность всякая автохимия, которая не запрещена, а, следовательно – разрешена? Примеров могу привести массу, причем из собственных испытаний. Тоже на откуп системе управления двигателем отдадим?
Так что же делать?

Собственный путь?
Да, похоже, именно в этом направлении надо двигаться. С учетом особенностей нашей страны, экономики и менталитета, в конце концов! И это вовсе не означает, что наши требования должны быть мягче, чем европейские. Ведь и Штаты, и Япония живут по своим нормам токсичности, ничуть не менее жестким европейских! А уж нашей Азиопе это сам Бог велел. Целесообразность и реальность правил должна быть во главе угла! И здесь я целиком и полностью поддерживаю позицию одного из ведущих и известнейших двигателистов России профессора В.В Эфроса, которое он сформулировал в своей статье («ЗР», №6, 2007). Это – разработка и введение региональных правил токсичности, а также усиление финансовой ответственности за несоблюдение этих правил. Ведь очевидно, что в столицах и других крупных городах, возможно, и «Евро-4» будет недостаточно. Но зачем это надо на сельских дорогах, где за день две машины проезжает? Утрирую, конечно, но смысл должен быть понятен. И правила должны распространяться не только на сертификацию машин, а, и это самое главное, предусматривать реальные методы массового контроля при проведении обычных ТО. А сейчас – все перевернуто с ног на голову. Правила сертификации ввели европейские, очень жесткие, а контролируем так, как было еще при дедушках наших – на холостом ходу. И по другому – не можем и не умеем!
И еще раз повторяю – думать надо собственными мозгами, а не бездумно копировать чужой, причем – далеко не бесспорный опыт! И – учиться на чужих ошибках. Правда, это только умным доступно…

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal