Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Раскрыто будущее авторынка России

В ближайшие четыре года объем российского автомобильного рынка вырастет вдвое, что позволит России выйти на первое место в Европе. Увеличивается не только количество продаваемых автомобилей, но и их средняя цена

Эксперты компании PricewaterhouseCoopers ожидают, что к 2011 году ежегодные продажи новых автомобилей достигнут объема в 96 млрд рублей. Сегодня эта сумма составляет около 45 млрд долларов.

Российский автомобильный рынок к 2011 году вырастет до 96 млрд долларов с 45 млрд долларов в 2007 году. Быстрый рост продаж уже в текущем году выведет Россию на второе место в Европе, на котором сейчас находится Великобритания. Если ситуация сохранится, наша страна уже через два-три года выйдет в лидеры, обойдя крупнейший европейский авторынок – Германию.

За первое полугодие 2007 объем продаж на автомобильном рынке России увеличился на 51% по сравнению с первым полугодием прошлого года. На автомобили было потрачено 13,6 млрд долларов собственных средств и еще 7 млрд "кредитных" долларов, полученные от банков.

Не только количество, но и ценовая категория автомобилей в России изменяется стремительно. Если еще пять лет назад средняя цена автомобиля составляла 7,5 тыс. долларов, то сейчас эта сумма превысила 17 тыс. долларов. В будущем средняя цена продаваемого в России автомобиля вырастет до 20 тыс. долларов. Эта тенденция во многом связана с большим спросом на дорогие иномарки, цена которых превышает 50 тысяч долларов. Определенную роль играют рост зарплат и инфляция доллара. Снижению средней цены будут способствовать импорт дешевых китайских автомобилей и развитие сборки иномарок на российских заводах.

Доля ВАЗов и ГАЗов на отечественном рынке продолжит сокращаться, даже если в реальных цифрах "нашемарки" увеличат объемы выпускаемой продукции. За первое полугодие 2007 года доля отечественных машин сократилась на 23% в физическом выражении и на 8% – в денежном, составив 2,4 млрд долларов против 2,6 млрд долларов в первом полугодии прошлого года. В тоже время на 75% вырос объем продаж иномарок российского производства (2,8 млрд долларов за шесть месяцев).

Согласно данным, которые приведены в исследовании "Российский автомобильный рынок", за период с 2006 по 2010 год потенциальное производство иномарок в России увеличится больше чем в пять раз и превысит 1,5 млн автомашин. При этом автомобили китайского производства составят примерно треть из этого числа (до 450 тыс. штук).

Представляя исследование, ведущий специалист PricewaterhouseCoopers Андрей Комаров отметил, что иномарки практически захватили российский рынок, увеличив долю в денежном выражении с 26% до 71% в период с 2002 по 2006 годы. После первого полугодия 2007 доля иномарок выросла до 78% в денежном отношении. Причем вырос импорт как новых, так и подержанных иномарок. Таким образом, отечественным производителям досталось лишь около 12% потраченных на автомобили средств.

Вместе с ростом продаж автомобилей увеличивается и объем рынка сопутствующих товаров и услуг. Автострахование, техобслуживание и многие другие сферы переживают бум вместе с российским авторынком.

 

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal