Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Минтранс предлагает создать дорожную госкорпорацию

Министерство транспорта РФ выступило с инициативой создать еще одну государственную корпорацию, которая должна будет заняться модернизацией автодорог федерального значения и переводом их в режим платных. Как сообщает "Коммерсант", соответствующая концепция уже отправилась на согласование к главе ведомства Игорю Левитину.

Ожидается, что в течение двух недель документ будет доработан, после чего проект по созданию госкорпорации под условным названием "Автодор" будет направлен на рассмотрение Владимиру Путину. Если концепцию одобрит и он, то соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму еще до конца текущего года.

Известно, что за основу для разработки своего документа чиновники Минтранса взяли уже готовый законопроект о Госкорпорации по строительству олимпийских объектов ("Олимпстрой"). Планируется, что "Автодор" станет самостоятельно эксплуатировать часть платных дорог, займется привлечение подрядчиков для ремонта федеральных трасс, а также будет заключать концессионные соглашения с независимыми инвесторами, в собственность которых затем будут передаваться дороги, построенные и отремонтированные на их средства.

Минтранс уже оценил примерные объемы финансирования, которое необходимо "Автодору" для приведение всех федеральных дорог в порядок - около 165 миллиардов долларов. Или по 3,5 миллиона долларов за каждый километр. По другим оценкам, к 2020 году протяженность федеральных трасс будет удвоена, поэтому затраты на их постройку и ремонт оцениваются примерно в 250 миллиардов долларов.

Напомним также, что сейчас большинство описанных в этой концепции функций, в том числе и заключение концессионных соглашений, выполняет Росавтодор.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal