Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


ОСАГО идет по коридору

С 1 марта вступили в действие некоторые поправки к автогражданке.Только с 1 июля вводится изменение, по которому потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, у которого он застрахован.

Это в том случае, если в результате ДТП вред причинен лишь имуществу, и при этом ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.
А с 1 декабря войдет в силу, может быть, наиболее ожидаемое водителями новшество. Оформление документов о ДТП можно будет осуществлять без участия сотрудников ГИБДД, если вред причинен только имуществу, ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений не вызывают разногласий участников ДТП. Размер страховой выплаты в данном случае не может превышать 25 тысяч рублей.
А чем же порадовал первый день весны? Вот изменения, которые вступили в силу с 1 марта 2008 года:
1. Не подлежат страхованию прицепы к легковым автомобилям, принадлежащие физическим лицам.
2. Сокращаются минимальные периоды использования ТС при сезонном страховании: для ТС, принадлежащих физическим лицам, - от 3 месяцев; для ТС, принадлежащих юридическим лицам, - от 6 месяцев (для специальных транспортных средств - снегоуборочные, поливочные, сельскохозяйственные и прочие ТС). Полис на 3 месяца будет стоить 40%, на 4 месяца - 50 %, а на 5 месяцев - 60 % от стоимости годового полиса.
3. Для ТС, зарегистрированных в иностранных государствах, минимальный срок страхования уменьшен до 5 дней.
4. Отменен специальный знак государственного образца (стикер теперь не надо наклеивать на стекло).
5. Отменен порядок продления договора ОСАГО с 30-дневным льготным периодом (как только закончился срок действия полиса – надо бежать за новым).
6. Установлен лимит в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, без ограничения суммы выплат всем потерпевшим. Ранее максимальная сумма возмещения при причинении вреда жизни и здоровью нескольким потерпевшим составляла 240 тыс. руб.
Теперь же страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить:
а) при причинении вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего не более 160 тысяч рублей;
б) при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших не более 160 тысяч рублей;
в) при причинении вреда имуществу одного потерпевшего не более 120 тысяч рублей.
7. Установлены фиксированные выплаты за причинение вреда жизни: 135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца); не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.
8. ДТП на внутренней территории организации теперь является страховым случаем.
9. Срок рассмотрения заявления о выплате (выплаты или направления отказа) продлен до 30 календарных дней. За каждый день просрочки рассмотрения заявления о выплате вводится неустойка (пени) в размере 1/75 ставки ЦБ РФ рефинансирования от страховой суммы по виду вреда.
10. После проведения страховщиком осмотра ТС в случае достижения соглашения между страховщиком и потерпевшим о размере страховой выплаты не требуется проведение независимой экспертизы.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal