Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Вторичный авторынок избавят от налогов

Депутаты подготовили законопроект, отменяющий повторно взимаемый НДС при перепродаже старого автомобиля. Эксперты уверены, что его продвигают дилеры, заинтересованные в том, чтобы вторичный рынок проходил через их руки. Впрочем, ожидать снижения цен на подержанные автомобили не стоит.

Во вторник стало известно, что группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, исключающий взимание НДС (18% от стоимости товара) при продаже автомобилей, бывших в употреблении больше трех лет. Документ предусматривает поправки в 154 статью второй части Налогового кодекса РФ.

Законодатели предлагают организациям, занятым в перепродаже бэушных машин, платить НДС только с разницы между продажной и покупной стоимостью автомобиля, сообщает «Интерфакс». В приложенной к законопроекту пояснительной записке говорится, что сейчас в России недостаточно хорошо продвигается методика trade-in, по которой в счет стоимости нового автомобиля автодилер выкупает поддержанную машину клиента. По мнению авторов проекта, взимание НДС с перепродажи делает этот бизнес невыгодным, потому что дилерам приходится платить налоги дважды – при продаже новой машины и последующей реализации подержанной.

Частников, продающих свои автомобили через комиссионные магазины, эти поправки не коснутся, так как продажа и покупка подержанных машин между физлицами и так НДС не облагается.

«Заведомая невыгодность такой схемы приводит к тому, что процесс торговли подержанными автомобилями уходит в теневую зону – комиссионных продаж или «оформления по доверенности», поскольку при торговых операциях между физическими лицами объект обложения НДС не возникает. Результатом является потеря бюджетом средств, которые могли быть уплачены в случае заключения торговых сделок с юридическими лицами (дилерами)», – сообщается в пояснительной записке.

Попутно в законопроекте говорится, что продажа «бэушных» автомобилей под присмотром дилеров с регулярными ТО и предпродажной подготовкой позволит привести экологические нормы подержанного автопарка в соответствие с современными требованиями безопасности. В правительстве РФ законопроект уже нашел одобрение, и чиновники представили ему положительное заключение.

Кроме дилеров от нововведения выиграют и салоны, занимающиеся ввозом поддержанных машин из-за границы, например, Японии и Америки.

Если поправки будут приняты, им не придется больше оформлять и растаможивать машины через своих сотрудников, чтобы избежать налогообложения, как сейчас. «Мы считаем, что любое снижение налогов положительно отразится на нашей работе», – сказал представитель магазина «Авто Стейт».

Сотрудники комиссионных магазинов, специализирующихся на оформлении купли-продажи машин между частниками, чувствуют себя уверенно и убеждены, что новый закон ничего не изменит. Всегда найдутся люди, которые не захотят платить за работу менеджеров и красивые офисы дилерских центров. Как покупали по газете и на рынках, так и будут», – заключил сотрудник магазина «Авто Караван».

Еще участники рынка уверены, что даже если их избавят от налогов, подержанные машины не подешевеют. «Рынок сам диктует нам цены, и мы не будем их снижать, даже чтобы привлечь дополнительных клиентов», – пояснил сотрудник дилерского центра.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal