Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Платные парковки - вне закона

Платные парковки - новшество, приближающее нас к цивилизованной Европе. Но, оказывается, в нашей стране нет закона о платных парковках - не существует ни одной статьи, предусматривающей ответственность за отказ на них платить!

Это вам не проезд без билета в обычном автобусе, за который предусмотрено вполне конкретное наказание в Кодексе об административных правонарушениях РФ.

Знакомая картина: паркуетесь вы, например, на улице возле Московского вокзала. Еще до того, как заглушен двигатель, к вам подбегает молодой человек в яркой жилетке, размахивающий удостоверением, и утверждает, что присмотрит за вашей машиной за 50 рублей. Чистой воды мошенничество, попадающее под соответствующую статью Уголовного кодекса! Кстати, в случае отказа от услуг таких «парковщиков» (особенно если отказ произведен в грубой форме) риск обнаружить свое транспортное средство с проколотым колесом увеличивается... Жаль, что подобных деятелей очень сложно привлечь к ответственности - работники милиции по каким-то причинам предпочитают их не замечать.

Существующий закон вообще чаще на стороне тех, кто платить не хочет. Можно не платить за парковку, например, на вокзалах, если у вас есть билет и некоторое количество свободного времени в запасе. Билет в этом случае гарантия пользования всей вокзальной инфраструктурой (не все знают, что, например, туалетами на железнодорожных вокзалах можно пользоваться бесплатно за два часа до поезда и в течение тех же двух часов после прибытия). При выезде с вокзальной парковки, упершись бампером в шлагбаум, можно добиться того, чтобы вас беспрепятственно выпустили. Главное в этой ситуации - не поддаваться на давление работников вокзала и не обращать внимания на гигантскую пробку, которая образовалась сзади вас. Уедете максимум через десять минут.

В исключительных случаях у парковочных платежей налоговая природа, то есть владельцам платных парковок присылают счета налоговые органы. Так написано в Налоговом кодексе РФ. На практике большинство парковщиков ссылаются на некие распоряжения местных властей, но это не может служить основанием для взимания платы. Навязывание платных услуг запрещено законом. Вот когда Госдума примет соответствующий закон, Совет Федерации его одобрит, а президент подпишет - тогда от оплаты будет никуда не деться.

Андрей Жучков

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal