Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


На дорогах появятся платные полосы

Великобритания уже давно является лидером по применению запретительных мер на дорогах. Напомним, что именно Лондон стал первым крупным мегаполисом, где был введен платный въезд в центр города.

В свое время подобное решение лондонских властей все считали просто-напросто идиотским, однако сейчас уже все больше городов в мире рассматривают вопрос введения платы. Причем, речь идет не только о западных странах – администрация Москвы и Петербурга периодически на полном серьезе обсуждает перспективы взимания денег с водителей за проезд по улицам. Ведь сейчас только так можно бороться с дорожными пробками – в том же Лондоне после введения платы количество машин в центре города сократилось сразу на 30%.

А тем временем в Англии скоро могут ввести новую систему для борьбы с дорожными заторами и получения дополнительных источников дохода. Речь идет о том, что на скоростных магистралях в Туманном Альбионе будут созданы специальные платные полосы движения, которые уже успели прозвать «Lexus-зонами», так как кататься по ним смогут только богатые люди. По данным британской газеты The Times, платные полосы не ущемят положение водителей – количество бесплатного места на дороге останется без изменений, а «денежные» полосы появятся за счет расширения ныне существующих магистралей. Предполагается, что платные полосы будут заметно свободнее, чем бесплатные.

Естественно, обсуждается вопрос взимания платы. Скорее всего, деньги будут брать следующим образом – над каждой платной полосой будут висеть электронные камеры, которые станут фиксировать все машины, которые движутся на трассе. И уже затем водителям по почте будет приходить квитанция об оплате, или же деньги будут автоматически списываться с банковского счета владельца автомобиля.

Надо сказать, что платные полосы на дорогах уже используются в Калифорнии. Там плата за проезд по пустой полосе варьируется от 75 центов до 8 долларов. Причем, сумма зависит от того, как сильно загружена магистраль.

Интересно, что проведенный в Великобритании социологический опрос показал, что порядка 80% англичан приветствуют появление платных полос при условии, что они не уменьшат количество бесплатных полос. Просто даже небогатые водители хотели бы иметь возможность при необходимости быстро проехать по дороге, а не стоять в пробке.

 

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal