Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Поправки к ОСАГО приняты окончательно

Отныне для оформления мелких ДТП не понадобится ранее обязательное присутствие автоинспекторов - нижняя палата парламента приняла в третьем - окончательном варианте поправки к федеральному закону об автостраховании.

Поправки также интегрируют отечественную систему ОСАГО в международную систему страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта".

 

Согласно принятым изменениям, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может производится без участия сотрудников МВД, если в аварии нет погибших и нет людей, здоровью которых причинен вред, а также если ДТП произошло с участием только двух автомобилей.

Водители машин заполняют выдаваемый страховщиком бланк извещения о ДТП и ставят в известность страхователя о факте аварии. ДТП может быть зафиксировано без участия милиции, если оно не вызывает разногласий у участников аварии. При этом размер страховой выплаты при таком оформлении документов не может превышать 25 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Документ устанавливает, что в случае временного использования за границей автомобиля, зарегистрированного в России, владелец обязан застраховать риск своей гражданской ответственности на срок его использования за границей, минимальный срок страховки - 15 дней. Эта норма вводится в действие с начала 2009 года.

В пояснительных документах к закону отмечается, что участниками системы международного страхования является Национальное бюро "Зеленая карта" - профессиональные объединения страховщиков ОСАГО, аналогичные Российскому союзу страховщиков.

Закон определяет, что иностранные физические и юридические лица пользуются на территории РФ правом на получение компенсационных выплат наравне с российскими гражданами и организациями. Осуществлять операции по страхованию в рамках международных систем страхования могут те страховщики, которые входят в профессиональные объединения страховщиков.

Профессиональные же объединения страховщиков обязаны ежеквартально публиковать перечень страховых компаний, которые страхуют автогражданскую ответственность в рамках международных систем страхования. Данные об этих компаниях должны быть опубликованы на официальном сайте объединения страховщиков и в печатных СМИ тиражом не менее 10 тысяч экземпляров.

Для выполнения своих финансовых обязательств перед участниками международных систем страхования профобъединение страховщиков формирует фонд текущих обязательств.

Закон также определяет страховую сумму, в пределах которой страховщик обязуется возместить потерпевшим причиненный вред при наступлении каждого страхового случая, независимо от их числа.

Страховая сумма не может превышать 160 тысяч рублей на каждого потерпевшего при возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью человека. Сумма не может быть также более 160 тысяч рублей при возмещении вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших. При причинении вреда имуществу одного потерпевшего сумма возмещения вреда не может быть более 120 тысяч рублей.

Если в результате ДТП погиб человек, то размер страховой выплаты составляет 135 тысяч рублей его родственникам и не более 25 тысяч рублей - на погребение.

Кроме того, документ увеличивает до 30 дней срок, в течение которого страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате. Также уточняется порядок страхования ответственности владельцев машин, зарегистрированных за границей, и владельцев автомобилей маршрутного сообщения.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal