Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Страховщики начали продавать битые машины

Страховые компании продолжают удивлять изысканиями по части увеличения своих прибылей. Одно из последних их изобретений - налаживание торговли разбитыми машинами своих клиентов по автоКАСКО.

Новый вид бизнеса позволяет СК уменьшить убыточность этого вида страхования, приближенным к ним структурам - неплохо заработать на перепродаже отремонтированных авто, а их бывшим владельцам - быстрее получить страховую компенсацию.

Сбытом битых машин сегодня активно занимаются страховая группа , компании Allianz, , и др. Наша компания обеспечивает по желанию клиентов такой вид дополнительных услуг, как реализация годных остатков транспортных средств, либо в случае их полной гибели, либо если застрахованное лицо просто хочет снять с себя заботу о продаже разбитого авто>, - рассказал начальник отдела урегулирования убытков Allianz Андрей Романчук. , - говорит директор департамента урегулирования СК Валерий Павленко.

Чтобы исключить возможные случаи мошенничества со стороны застрахованного лица, в договоры по автоКАСКО СК включают положение, согласно которому при наступлении страхового события пострадавшему возмещается сумма ущерба за вычетом остаточной стоимости битой машины. То есть клиент не может получить страховую компенсацию в полном объеме, да еще и оставить себе остатки авто, которые может перепродать и в итоге заработать на аварии. , - объясняет заместитель председателя правления финансовой группы Руслан Шугайло. Если же клиент желает получить полное страховое возмещение, ему придется расстаться с битым авто. Страховщик сам находит покупателя, далее подписывается соглашение между страхователем и СК о том, что он должен предоставить машину на продажу тому, кто даст наиболее выгодную цену. Деньги за проданный автомобиль клиент передает СК, которая в свою очередь выплачивает ему страховую компенсацию. Обычно вся процедура занимает от трех до семи дней. Согласно более упрощенному варианту остатки транспортного средства просто переписываются на СК.

При этом страховщики уверяют, что такие продажи происходят прозрачно. , - дополняет начальник управления рассмотрения претензий автострахования СК Виктор Дрозд. Но, по словам начальника отдела андеррайтинга и методологии СК Романа Пичкурова, сделки по сбыту разбитых авто, как правило, проходят с использованием подставных лиц и компаний. , - уточняет он. Такая деятельность помогает страховщикам сократить убыточность автострахования на 5% (средний ее уровень по автоКАСКО достигает 80% от собираемых СК премий). По оценкам г-на Романчука, спрос на битые машины увеличивается, а объем их реализации составляет 50% всех продаж на авторынке. , - подтверждает Андрей Романчук. Знающие люди утверждают, что происходит это потому, что продаются они опять-таки близким структурам.

Чтобы стимулировать клиента воспользоваться своими услугами по реализации битой машины, СК обещают ускорение выплат компенсации или выплачивают часть страхового возмещения еще до завершения всех необходимых для этого официальных процедур (проведение экспертных оценок и получение справок от ГАИ по факту аварии). Такие поблажки оказываются для застрахованных весьма значительными, ведь сбор требуемых документов может занимать в зависимости от расторопности СК от нескольких недель до нескольких месяцев.

Покупателями выступают в основном физические лица - как перекупщики, так и те, кто восстанавливает аварийное транспортное средство с последующей реализацией на вторичном рынке. , - отмечает Виктор Дрозд. На стоимость разбитых машин влияет объем повреждений, год выпуска, пробег, комплектация.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal