Home Help Sitemap  
     
 

Автоновости

Автокаталог

Логотипы автомобилей

Авторемонт

Концепты

Онлайн игры

Автоюмор

Женщины за рулем

Женщины за рулем продолжение

Законодательство

Автомузей

История автомобильных эмблем

Архив автоновостей

Правила дорожного движения


Squba - первый подводный автомобиль

В далеком 1977 в фильме "Шпион, который меня любил" ("The spy who loved me") у Джеймса Бонда был автомобиль Lotus Esprit, который мог плавать под водой. Вдохновившись голливудским примером, швейцарская компания Rinspeed, известная своими необычными концептами, собирается представить публике свое творение sQuba на выставке Geneva Motor Show с 6 по 16 марта этого года.

sQuba - это электромобиль с тремя моторами. Один из них для того, чтобы машина могла ездить по земле, а остальные два - чтобы приводить в движение винтовую пару, которая обеспечивает подводное плавание. Два реактивных двигателя вмонтированы в кузов автомобиля и благодаря вращающимся задвижкам дают ему маневренность под водой.

По идее, подводный автомобиль должен выглядеть как герметичная субмарина с прозрачным корпусом, но у Rinspeed были причины, чтобы оснастить машину кабиной без верха. Во-первых, это сделано в целях безопасности: в случае непредвиденных обстоятельств, у пассажиров могут возникнуть трудности с освобождением из закрытой кабины автомобиля под водой.

Второй причиной была плавучесть, ведь к машине добавится еще немалый дополнительный вес, если она вместит весь объем воздуха вместе с кабиной. Тем более это также помешает управлению авто на обычной дороге. Что же касается проблемы дыхания под водой, то она была решена балонами со сжатым воздухом и кислородными масками.

 

Home | About | Services | Reviews | News | Contact

Copyright © AvtoSL Journal